您现在的位置:首页 > 婚姻

离婚后还能要求赔偿吗

时间:2019-08-15来源:点击次数:

造成一段婚姻关系结束的因素是多种多样的,其中一部分是由于夫妻一方存在过错,从而导致夫妻感情破裂无法挽回。如果一方存在婚姻法四十六条规定的重婚、家暴、与他人同居虐待、遗弃家庭成员的过错行为的,作为无过错的一方,离婚后还能要求赔偿吗?

                    

  一、协议离婚后请求损害赔偿

当事人通过协议离婚的方式,作为无过错的一方,离婚后还能要求赔偿吗?婚姻登记机关办理离婚手续后又提起损害赔偿诉请的有明确的证据能够证明在婚姻存续期间,当事人一方有过错导致离婚,而且无过错一方没有在离婚协议中明确放弃其损害赔偿请求权,那么在办理离婚登记手续后一年内,有权向人民法院起诉要求损害赔偿。

婚姻法司法解释(二)第二十七条规定:当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

二、诉讼离婚后请求损害赔偿

当事人通过到法院诉讼的方式离婚的,作为无过错的一方,离婚后还能要求赔偿吗?在审判过程中,只有无过错方可以提出损害赔偿的诉求,而且无过错方作为原告的话必须在离婚诉讼的同时提出。若无过错方作为被告未在审判过程中提出离婚损害赔偿的,可以在离婚后一年内向人民法院提起损害赔偿的诉讼。

三、请求损害赔偿的法律依据

婚姻法司法解释(一)第三十条规定: 人民法院受理离婚案件时,应当将婚姻法第四十六条条等规定中当事人的有关权利义务,书面告知当事人。在适用婚姻法第四十六条时,应当区分以下不同情况:
  (一)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为原告基于该条规定向人民法院提起损害赔偿请求的,必须在离婚诉讼的同时提出。
  (二)符合婚姻法第四十六条条规定的无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。

(三)无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未基于婚姻法第四十六条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。

离婚后还能要求赔偿吗?对于这个问题以上已作出详细分析,离婚后,作为无过错的一方,是可以要求对方离婚损害赔偿的责任的,但要注意的是,须在离婚后一年内提出。


 注:如您有其他的疑问,可联系都嘉律师为您提供专业的解决方案,最大限度的维护自身的合法权益

 


相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接