您现在的位置:首页 > 婚姻

订婚后未结婚可以要回彩礼吗

时间:2020-06-23来源:点击次数:

案例:小郑和小倩确定恋爱关系后,两人商量订婚事宜。在举行订婚仪式后,小郑家给了10万元彩礼,两家商量第二年办理结婚登记。还未等到结婚登记时,两人因节日往来及结婚仪式等问题产生争议,小倩十分气愤,便与小郑提出分手,但她却不愿返还彩礼,也不再和小郑联系。小郑郁闷至极,在索要彩礼无果的情况下,小郑将小倩告上了法庭。就是说,订婚后未结婚可以要回彩礼吗?

本案中,小倩和小郑认定双方交往是以结婚为目的的,小郑给她的钱实则是基于以结婚为目的的赠与,具有彩礼性质。现因小倩不愿意结婚并终止恋爱关系,使得赠与的目的无法实现。

彩礼的赠送应视为一种有目的的赠与,在婚姻不成立的情况下,男方提出返还彩礼是正当的,基于公平原则,应当得到法律的支持。

《婚姻法司法解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

以上内容就是,订婚后未结婚可以要回彩礼吗,如您还有其他疑问,请咨询北京都嘉律师事务所的律师为您解答。


相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接