您现在的位置:首页 > 婚姻

父母对子女婚后的赠与,夫妻一方有权处分吗?

时间:2020-11-10来源:点击次数:

案例:2007年4月,周某因没有房子导致多次恋爱失败,直到35岁还孤身一人,在父母的催促下与比他大两周岁同样着急结婚的陈某闪婚,婚后双方暂住在周某父母的一套两居室里,生活有很多的不方便,为此小两口经常发生争吵,已经严重影响到夫妻感情。周某的父母为了两个人的婚姻为周某买了一套商品房,房屋装修好后小两口高兴地搬进新房。后来周某染上赌博,为还赌资,周某瞒着妻子偷偷把房子卖给不知情的第三人刘某,并到房屋登记管理部门将该房子过户登记到刘某名下,当刘某准备搬进该房屋居住的时候,妻子陈某才知道新房已经被丈夫出卖的事实,陈某认为该房屋属于夫妻共同财产,丈夫周某无权处分,要求刘某返还房屋,而周某则认为该房屋是自己的父母出资购买的,应属于自己的个人财产,自己有权卖给他人。

除明确表示赠与夫妻一方的,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,属于夫妻共同财产。夫妻对重大财产的处理,应当在协商一致的基础上进行,否则构成无权处分,但第三人可基于善意取得该财产。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方可请求赔偿损失。

法律条文

1、《婚姻法司法解释(一)》第十七条 婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:

(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。

(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做出重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或者不知道为由对抗第三人。

2、《婚姻法司法解释(二)》第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

3、《婚姻法司法解释(三)》第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

在夫妻共同生活期间,如果确定某项财产为夫妻共有财产的,任何一方都无权单独处分该财产。如果夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方可请求无权处分人承担赔偿损失的责任。

以上内容就是,父母对子女婚后的赠与,夫妻一方有权处分吗?如您还有其他疑问,请联系都嘉律师为您解答!

相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接