您现在的位置:首页 > 婚姻

妻子分娩后一年内,丈夫能提出离婚吗

时间:2020-06-19来源:点击次数:

案例:庞某和张某结婚后生一女孩张某某,因两人常为琐事发生矛盾,张某起诉至人民法院要求与庞某离婚。后该案经法院调解,张某撤回离婚诉讼。但此后,夫妻关系仍未好转。三年后,庞某又生育一女孩,孩子六个月时,张某又诉至人民法院要求与庞某离婚。庞某辩称:夫妻间有矛盾是事实,但系感情尚未破裂,坚决不同意离婚。就本案来说,妻子分娩后一年内,丈夫能提出离婚吗?

女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。《民事诉讼法》第一百一十一条第六项规定“依照法律规定,在一定期限内不得起诉的案件,在不得起诉的期限内起诉的不予受理。”依据上述规定,男方在女方分娩后一年内其离婚起诉权是受法律强制限制的。男方如果在这段期间内起诉与女方离婚的,因违反了法律的强制性规定,其法律后果就是法院不受理其起诉。本案庞女士于分娩后六个月,张某即提出离婚诉讼,仍在法律禁止起诉的期限内,故一审法院不应受理此案。

从立法精神上看,法律上限制男方在女方分娩后一年内的离婚起诉权,不但是为了婴儿的正常发育成长,也是为了母亲的身心健康。此时男方提出离婚,会对妇女造成严重的精神刺激,不利于妇女身心的康复,故男方不得在女方分娩后一年内提出离婚。

法律虽然限制男方在女方怀孕和分娩后的一定期限内的起诉权利,但在特殊情况下仍可受理男方的离婚请求,即在女方自愿放弃其特殊期间的法律保护,或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不受此限制。“确有要的”的情况,一般是指女方与他人重婚、通奸怀孕(不包括女方婚前与他人发生性行为而导致怀孕)的情况。

以上内容就是,妻子分娩后一年内,丈夫能提出离婚吗,如您还有其他疑问,请咨询北京都嘉律师事务所的律师为您解答。


相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接