您现在的位置:首页 > 婚姻

夫妻一方约定将婚前个人房产赠与另一方后,能否撤销?

时间:2020-11-20来源:点击次数:

龙某(男)与杨某(女)于2000年在民政局办理了结婚登记手续,婚后生育一儿子龙飞。婚前龙某用经商所得全款购买了两套三居室的商品房,并将两套房产登记在自己名下。其中一套房作为婚房,而另一套在郊区的房子作为假房。在婚姻关系存续期间,龙某为了表达对妻子深切的爱意,亲笔书写了一份赠与协议,将自己位于市郊区的一套商品房赠与妻子杨某。杨某非常感动,双方均在协议上签名,但没有到房管部门办理过户登记手续。一年后,龙某与杨某因感情不和协议离婚,民政局经审查,为双方办理了离婚手续。离婚后,杨某要求龙某将房屋过户到自己名下,但龙某却反悔不肯办理房屋过户手续。二人因此酿起纠纷,龙某诉至法院要求撤销赠与协议,理由是房屋尚未过户,房屋所有权尚未转移,赠与人有权单方撤销赠与。

【处理意见】

本案中,虽然龙某将个人所有的房产赠与杨某是自己的真实意思表示,但因为赠与合同的无偿性,龙某可以在赠与房产变更登记之前撤销赠与。

【法律条文】

1.《婚姻法司法解释(三)》第六条婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与……

2.《合同法》第一百八十六条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

【友情提示

夫妻一方将个人房产赠与给另一方,是自己行使处分权的体现,但是因为产属于不动产,其产权的转移需要办理过户登记手续,才会发生所有权转移的法律效果。所以在没有转移权利之前可以撤销赠与,但是具有防灾、扶贫等会公益道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不能撤销。

以上内容就是,夫妻一方约定将婚前个人房产赠与另一方后,能否撤销?如您还有其他疑问,请联系都嘉律师为您解答。

 


相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接