您现在的位置:首页 > 婚姻

不办喜事就不算正式结婚吗?

时间:2020-11-16来源:点击次数:

张某和李某在半年前就去民政部门领了结婚证了,由于工作繁忙,还没来得及请两家亲戚朋友吃饭,但是,按照张某老家的说法,不办喜宴就不算是真正的结婚,张某老家的“不办喜宴就不算结婚”这种说法正确吗?

本案主要涉及夫妻关系确立的法律问题,张某和李某按照我国的《婚姻法》的规定,已经确立了夫妻关系。

现今社会,结婚还是会受到传统婚俗的影响,多半都要大操大办。在我国许多地方,特别是在农村地区,人们普遍认为,必须经过“办喜宴”(即结婚典礼),请亲戚朋友聚在一起吃顿饭,热闹一下,两人才算是正式结婚。而光去民政部门拿个证,在他们看来,根本算不上“结婚”。

根据我国《婚姻法》第8条的规定,要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。

按照法律规定,夫妻关系的确立从取得结婚证时算起,男女双方依法办理结婚登记取得结婚证,即确立了夫妻关系,而是否办理结婚典礼,对夫妻关系的存在没有任何影响,仅仅是民俗习惯而已。

按照法律规定,如果办喜宴后便直接进行同居生活,而不去办理结婚登记手续的,等同于未婚同居关系,不属于合法婚姻,不受我国《婚姻法》的保护,双方应当尽快去办理结婚登记手续。

本案中,不办喜宴就不算是真正的结婚的说法是不正确的,张某和李某在半年前就去民政部门领了结婚证了,婚姻关系从取得结婚证时开始确立,不办喜宴并不影响婚姻的成立。

《婚姻法》 第八条要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。

以上内容就是,不办喜事就不算正式结婚吗?如您还有其他疑问,请联系都嘉律师为您解答。

相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接